X
X
+7(812) 425-66-90
Заказать обратный звонок
Перезвоним в течение минуты

Квариловые ванны

Большинство людей знают, что представляют собой ванны из такого современного материала, как акрил. А вот о ваннах из кварила пока что знают далеко не все, потому что они только недавно начали входить в моду.

Ванны квариловые соединили в себе все новейшие передовые разработки в этой сфере, они призваны полностью ликвидировать, или хотя бы свести к минимуму все минусы ванн из акрила. То есть исчезла опасность того, что их можно случайно поцарапать без возможности восстановления. Также акриловые обязательно требуют для установки каркаса силового типа, потому что без такого каркаса они легко прогибаются и могут сломаться под весом воды и человека, принимающего ванну.

Итак, кварил сменил акрил. Этот материал гораздо более стоек к повреждениям механического плана, так как он гораздо крепче. В его состав входят песок кварца и непосредственно акрил. По весу квариловые ванны более тяжелые, чем акриловые, так как дополнительный вес создают те самые добавки, применяемые для достижения большей конечной прочности. Стенки ванны имеют десятимиллиметровую толщину, поэтому они прочны и без такого специального каркаса.

Остальные свои плюсы ванны из кварила получили также от своих квариловых аналогов:

  • сравнительно легкие по весу;
  • малую проводимость тепла;
  • красивый вид;
  • абсолютно любая форма.

Такие ванны создаются с помощью отливки в специальную форму, которая подготавливается заранее. Квариловые ванны можно использовать как с каркасом, так и вовсе без него. Это было достигнуто благодаря тому, что стенки ванны стали толще, и вся конструкция внешне напоминает чугунную ванну.

Технология отливки ванн из кварила помогает:

  • создавать различные формы ванн, а акриловые могут быть лишь закругленные по краям;
  • получать большую прочность. Такую ванну нельзя испортить. Если даже такая ванна упала, она не поцарапается;
  • достичь хороших акустических характеристик.

Как же правильно установить квариловую ванну?

Сама установка таких ванн тоже производится несколько иначе, чем ванн, изготовленных из акрила. Их вполне можно устанавливать без применения специального каркаса силового типа. Для квартир стандартного типа те ванны, которые предназначены для встраивания, снабжены специальными регулирующимися ножками. Установка таких ванн схожа с установкой ванн из стали. Ванна фиксируется в положении горизонтально за счет регулировки специально для этого предусмотренных ножек. Производится подключение слива непосредственно к канализационной системе. Производится установка обоих кранов. Сбоку ванна закрывается фанерой, а сверху может быть выполнена отделка из плиток или пластика. С краев ванны укладывается кафель для стен.

У установки ванн из такого материала, как кварил, есть свои характерные для этих моделей нюансы:

  1. Отсутствие изначально переливного отверстия и зачастую даже сливного. При установке производится предполагаемый желаемый выбор того, как лучше подключить ванну к канализационной системе.
  2. Установка кранов может быть произведена прямо в самом бортике. Это очень удобно, если нужно проводить установку в небольших по площади помещениях, так как в этом случае ванну удобнее расположить в пространстве.
  3. Формы ванны и более прочная структура создают наименьший шов между самой ванной и кафельной плиткой в процессе ее обкладывания.

Модели встраиваемого типа должны устанавливаться в обязательном порядке только специалистами со специальным инструментом, предназначенным для того, чтобы сверлить отверстия в этом довольно прочном материале. Если же ванна стоит отдельно, а все отверстия в ней уже изначально есть, то ее вполне можно установить самостоятельно. Выполнить такой монтаж довольно легко, следуя заранее разработанной технологии:

  • установка основы под ванну;
  • выставление нужной высоты с применением уровня в соответствии с тем, как расположены краны и слив канализации;
  • установка ванны на подиум;
  • подключение ванны к трубе канализации пластиковыми переходниками, которые идут в комплекте;
  • установка и подключение кранов;
  • проверка ванны на предмет герметичности с помощью пробного набора в нее воды;
  • слив воды и закрепление панелей подиума сбоку;
  • установка передней панели украшающего подиума.

Таким образом, квариловые ванны гораздо удобнее акриловых аналогов и более функциональные. По форме они более пластичные. Есть возможность создания моделей без каркаса, это упрощает монтаж.

За такими квариловыми ваннами довольно просто ухаживать. Они должны мыться еженедельно, однако в моющих средствах не должно содержаться абразивных веществ.

У квариловых ванн есть и свои недостатки:

Достаточно высокая цена. На рынке сантехники такие ванны считаются уникальными, поэтому они стоят дороже ванн из такого материала, как акрил в целых два раза.

Довольно большой вес.

Несколько меньшая устойчивость к ударам. Часто на практике кварил все же не столь устойчив к воздействию внешней среды. При сильном ударе предметом может образоваться трещина, а под влиянием абразивов возникают царапины.

Стоимость. Цена на такие ванны колеблется от пятидесяти до ста тысяч. На сегодня не так много фирм, которые предлагают такие ванны, поэтому найти модели дешевле не удастся.

 

 

Поделиться:
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Остались вопросы? Звоните
7 (812) 425-66-90
Оставьте заявку сейчас и Вы
получите оценку стоимости
ремонта в течение трех дней
Ваше имя
Номер телефона